Меню

Главная » Прокуратура информирует » Обязан ли работник, увольняющийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, отработать 14 дней?

Обязан ли работник, увольняющийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, отработать 14 дней?

1 июля 2019

Обязан ли работник, увольняющийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, отработать 14 дней?

Прокуратура района разъясняет, чтов соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели до увольнения.

При этом часть 3 указанной статьи устанавливает, что в случае невозможности продолжения работы работником (в том числе при выходе на пенсию) работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

За отказ уволить работника в указанный срок, задержку причитающихся выплат и невыдачу трудовой книжки работодатель несет административную и материальную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. ст. 234, 236 ТК РФ).

Помощник прокурора района

юрист 1 класса И.А. Гринев

Дата создания: 01-07-2019
Администрация сельского поселения "Село Ферзиково"
Ферзиковского района Калужской области
249800 Калужская область, Ферзиковский р-н, с. Ферзиково, д. 46
Телефон:
(48437)
3-15-36
Телефон: 8(48437) 3-15-36
Бухгалтерия: 8(48437) 3-15-36
Факс: 8(48437) 3-15-36
Версия для слабовидящих
Написать письмо
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *